Mimpi anuncia a seleção de filmes para o festival

Mostra competitiva acontece durante os dias 17 e 20 de novembro, no Rio de Janeiro.

por Daniela Vinci, 19/10/2017
follow

O Mimpi, Festival Internacional de Filmes de Surfe e Skate, idealizado pela Void e pela Jamur Vídeos, chega à sua sexta edição apresentado pela Quiksilver. Credenciado como um dos mais importantes encontros cinematográficos especializados da América Latina, será realizado entre os dias 17 e 20 de novembro na capital carioca.

O evento amplia a visibilidade da cena, fomenta o mercado audiovisual, gera oportunidades para novos talentos e é um espaço para troca, discussões, diversão e entretenimento. Em sua edição de 2017, o festival evidencia e homenageia a sonoplastia dentro das produções audiovisuais, além das manifestações artísticas do surfe e do skate.

Durante os quatro dias o evento contará com programação extensa, que vai além da exibição de filmes, com muita arte, música, feira independente e oficinas. Um festival com projeções, som, lisergia, convivência, invenções e experimentações, completando ainda mais a experiência do público.

Jair Bortoleto - fotógrafo, shaper experimental e antigo editor da revista “The Surfer´s Journal Brasil” e Adonis Perfeito - skatista professional e videomaker, serão os presidentes de júri das mostras de surfe e skate, respectivamente.

Integram o júri de surfe, o co-fundador e director da Bulletree Diego Zeferino, o editor do “Surfe Nordeste” Reginaldo Galvão, a filmmaker e diretora Luiza Campos e a artista Nina Moraes. Já o juri de skate é formado pelo artista-músico-skatista Fernando Denti, pelo skatista Leo Rodrigues, pelo designer e fundador da marca Asco Hernando Ramirez e pelo videomaker João Dutra.

A mostra competitiva do Mimpi 2017 contemplará as melhores produções nacionais e internacionais inscritas, fortalecendo o compromisso do evento em ser um festival que busca formar uma seleção dinâmica e diversificada de filmes. Mais do que isso, é um espaço para multiplicar ideias sobre o cenário atual do surfe e do skate.

Confira a lista dos filmes selecionados:

SURF 

A Primeira Vez - Rafael Syd (Brasil)
Ábaco - Kylian Castells (Espanha / Spain)
Biarritz Surf Gang - Nathan Curren, Pierre Denoyel (França / France)
Blue Road - Alena Ehrenbold (Suíça / Switzerland)
Cattù - Mauro Ladu (Espanha / Spain)
Depois da Esquina - Loic Wirth (Brasil)
Dharma Flows - Guilherme Becker (Brasil)
Dispatch from Mexico - Eugenio Barcelloni (Itália / Italy)
Distance Between Dreams - Rob Bruce (EUA / USA)
Eat.Surf.Sleep - Nelson Ferraz Filho (Brasil)
Favela Surf Clube - Rita Albano, Romain Dumesnil (Brasil)
Fifty 50 - Antonio Valverde (Brasil)
Free Jazz Vein - Tin Ojeda (EUA / USA)
Grounded - Mateus Thompson (Brasil)
Hope - Erick Proost (Brasil)
Hypnosis - Julien Turpaud (França / France)
Icaro - Mark Daniel (Brasil)
Into Bliss - Pierre David, Douglas Guillot (França / France)
Ítalo Ferreira Nowhere - Felipe Queiroz (Brasil)
It’s Not Over - Bruno Tessari (Brasil)
Jimi is Alive Riding Waves - Jacson Felix (Brasil)
Mar Oculto - Heitor Menezes (Brasil)
Masa de Dominic - Salis (Austrália / Australia)
Moonless Island - Gabriel Novis (Brasil)
Nazaré Black Carnival - Kylian Castells (Espanha / Spain)
Pineapples & Mie Gorengs - Fabiano Sperotto (Brasil)
Possêidon é Cabra, Abelha e o Movimento dos Barcos - Danielle Fonseca (Brasil)
Re(a)talho - Henrique Nichele (Brasil)
Reef Creek Paradise - Pedro Carvalho (EUA / USA)
Rio por um Dia - Wagner Consol (Brasil)
Sealone - Luca Merli (Itália / Italy)
Shape Qui Rit - Steven Blatter, Steeve Fleury (Suíça / Switzerland)
Show Time - Ramon Miranda (Brasil)
Skeleton Sea The Tides of Tomorrow - Mauritz Brekke Solberg (Noruega / Norwich)
Strange Paradise - Gabriel Novis (Brasil)
Sununga A Lenda - Lucas Gomes (Brasil)
Surf Adaptado - Gustavo Prólico (Brasil)
Swimming - Tadeu Fidalgo (Brasil)
The Blinking Island - Diego Borges (Espanha / Spain)
The Endless Winter II; Surfing Europe - Matt Crocker, James Dean (Reino Unido / UK)
The Ghost Ship - Dougal Paterson (África do Sul / South Africa)
Um Dia de Sonho - Fellipe Passos, Eduardo Binato (Brasil)
Waves for Water - Maximilian Haidbauer
Young Souls & Old Dreams - Bruno Zanin (Brasil)
Zap Zen Black - Rafael Syd (Brasil)

SKATE

2am Promo - Noel de Lesseps (EUA / USA)
Abkhazia - Vantte Lindevall (Finlândia / Finland)
Azzurro - Ale Formenti, Mauro Caruso (Itália / Italy)
Azzurro - Ludovic Azémar (França e Itália / France and Italy)
Badapest - Rémy Barreyat (França / France)
Canasta - Francisco Saco (Costa Rica)
Casual - André Viana Campos (Brasil)
Cheers / Живели - Tomaz Santl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)
Copenhagen Open 2017 - Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)
Copenhagen the Final Chapter - Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)
Dois Tirré Compact - Eduardo Rezende (Brasil)
Doppelganger - Cotinz (Brasil)
Double Impact - Guillaume Périmony (França / France)
Em Movimento Sincopado - Felipe Espíndola (Brasil)
Entrelinhas_ - Daniel Ferreira (Brasil)
Esboço - Peu Frias (Brasil)
Exílio - Paulo Ripper (Brasil)
Fingers Crossed: The Chad Montie Story - Aidan Johnston, Chris Wardle (Canadá / Canada)
Flanights - Murilo Romão (Brasil)
Free - Colin Read (EUA / USA)
Island - Jim Craven (Reino Unido / UK)
Love - Jonathan Rentschler (EUA / USA)
Magnolia - Robin Pailler (França / France)
meio - storyteller (Brasil)
MNMLSM - Tom, Paul Botwid (Suécia / Sweden)
Monyca - Tomás Scicchitano (Argentina)
nada - storyteller (Brasil)
Operação Mármore - Jose Luiz Azevedo (Brasil / China)
PACCBET - PACCBET (Rússia / Russia)
Santo Amaro Era Skatista - Felipe Martins (Brasil)
Situacionistas - Murilo Romão (Brasil)
Slam By Me - Alana Paterson (Canadá / Canada)
solos - Colin Read (EUA / USA)
Solsticij - Nikola Racan (Croácia / Croatia)
Soul Skatista 2017 - Pedro Friedheim, Raphael Gibson (Brasil)
Späti - Brett Nichols (EUA / USA)
Stair Play - Abe Dubin aka Orange Man (EUA / USA)
Stickers - Aymeric Nocus (França / France)
The Body Corporate - Buddy Nichols e Rick Charnoski (EUA / USA)
The Curry Connection - Patrik Wallner (Alemanha / Germany)
Tribe - Jared Sherbert (EUA / USA)
Utopia - Chores Rodriguez e José Neto (Brasil)
Variation on How Many BPM? "On / Off" - Youri Fernandez (França / France)
Victor Süssekind - Guilherme Guimarães (Brasil)
Video Mais Ultrapassado Do Brasil - Daniel Necro (Brasil)
Vinograd / Vineyard - Tomaz Santl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)
Visít - Bence Bálint (Hungria / Hungary)
We Are Here To Live - Guilherme Becker (Brasil)

Idealizado pela Void e pela Jamur Vídeos, o Mimpi é apresentado pela Quiksilver.

Serviço:

Mimpi 2017
Datas: 17 até 20 de novembro – Rio de Janeiro

Para mais informações sobre inscrições, regulamento e questões técnicas, acesse:
www.mimpifilmfest.com.br
facebook.com/MimpiFilmFest/
instagram.com/mimpifilmfest

 

almasurfalmasurfalmasurfalmasurf